#43
スコット・エサトン
SCOTT EATHERTON C/PF
PROFILE
-
身長 / 体重
208cm / 102kg
-
生年月日
1991年12月26日
-
リーグ登録国籍
アメリカ合衆国
-
出身地
アメリカ合衆国
-
出身校
ノースイースタン大学
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
個人成績
2026年10月12日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
17.2
点
FG%
フィールドゴール成功率
65.4
%
3FG%
3ポイント成功率
20.0
%
FT%
フリースロー成功率
73.9
%
RPG
平均リバウンド数
4.6
本
APG
平均アシスト数
1.4
本
BPG
平均ブロック数
0.4
本
SPG
平均スティール数
1.4
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BP | 名古屋D | C/PF | 5 | 5 | 150:54 | 30:10 | 17.2 | 6.8 | 10.4 | 65.4% | 6.6 | 9.4 | 70.2% | 0.2 | 1.0 | 20.0% | 3.4 | 4.6 | 73.9% | 2.6 | 2.0 | 4.6 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 0.4 | 0.2 | 2.4 | 4.0 | 20.2 | 8.8 |
| 2025-26 | B1 | 名古屋D | C/PF | 49 | 46 | 1283:06 | 26:11 | 12.5 | 5.1 | 8.6 | 59.3% | 4.8 | 7.4 | 65.7% | 0.3 | 1.3 | 22.6% | 2.0 | 2.7 | 74.2% | 3.3 | 4.9 | 8.3 | 2.3 | 1.0 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 2.3 | 2.7 | 19.0 | 8.7 |
| 2024-25 | B1 | 名古屋D | C/PF | 50 | 46 | 1428:32 | 28:34 | 16.8 | 6.3 | 10.3 | 60.5% | 5.6 | 8.5 | 66.0% | 0.7 | 1.9 | 35.5% | 3.6 | 4.4 | 81.9% | 3.0 | 4.9 | 7.9 | 2.9 | 1.6 | 0.8 | 0.5 | 0.5 | 2.3 | 4.2 | 23.9 | 2.5 |
| 2023-24 | CS | 名古屋D | C/PF | 5 | 5 | 151:43 | 30:20 | 14.8 | 5.6 | 8.4 | 66.7% | 5.2 | 7.0 | 74.3% | 0.4 | 1.4 | 28.6% | 3.2 | 3.8 | 84.2% | 1.6 | 6.0 | 7.6 | 3.0 | 2.8 | 1.2 | 0.6 | 0.4 | 2.4 | 4.6 | 22.8 | 3.6 |
| 2023-24 | B1 | 名古屋D | C/PF | 44 | 44 | 1289:54 | 29:18 | 16.2 | 6.4 | 10.5 | 61.0% | 5.6 | 8.9 | 63.4% | 0.8 | 1.6 | 47.1% | 2.7 | 3.7 | 72.0% | 2.9 | 6.7 | 9.6 | 2.7 | 2.3 | 0.8 | 0.7 | 0.6 | 2.3 | 3.4 | 23.2 | 4.9 |
| 2022-23 | CS | 名古屋D | C/PF | 1 | 1 | 26:13 | 26:13 | 11.0 | 5.0 | 6.0 | 83.3% | 5.0 | 6.0 | 83.3% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 5.0 | 3.0 | 8.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 1.0 | 19.0 | -16.0 |
| 2022-23 | B1 | 名古屋D | C/PF | 55 | 47 | 1537:25 | 27:57 | 15.6 | 6.3 | 10.1 | 62.3% | 5.8 | 8.7 | 66.3% | 0.5 | 1.3 | 36.5% | 2.5 | 3.4 | 72.0% | 3.3 | 5.5 | 8.8 | 2.0 | 1.8 | 0.8 | 0.6 | 0.7 | 2.4 | 3.4 | 21.6 | 4.9 |
| 2021-22 | CS | 名古屋D | C/PF | 1 | 1 | 25:06 | 25:06 | 19.0 | 8.0 | 14.0 | 57.1% | 8.0 | 12.0 | 66.7% | 0.0 | 2.0 | 0.0% | 3.0 | 4.0 | 75.0% | 2.0 | 11.0 | 13.0 | 1.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 4.0 | 24.0 | -10.0 |
| 2021-22 | B1 | 名古屋D | C/PF | 49 | 49 | 1415:28 | 28:53 | 16.9 | 6.9 | 11.1 | 62.2% | 6.4 | 9.4 | 67.7% | 0.5 | 1.7 | 31.7% | 2.5 | 3.4 | 73.4% | 3.0 | 5.5 | 8.5 | 3.2 | 1.5 | 0.8 | 0.7 | 0.5 | 2.4 | 3.6 | 24.0 | 6.1 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BP | 名古屋D | C/PF | 5 | 5 | 150:54 | 30:10 | 86 | 34 | 52 | 65.4% | 33 | 47 | 70.2% | 1 | 5 | 20.0% | 17 | 23 | 73.9% | 13 | 10 | 23 | 7 | 7 | 7 | 2 | 1 | 12 | 20 | 101 | 44 |
| 2025-26 | B1 | 名古屋D | C/PF | 49 | 46 | 1283:06 | 26:11 | 614 | 251 | 423 | 59.3% | 237 | 361 | 65.7% | 14 | 62 | 22.6% | 98 | 132 | 74.2% | 163 | 242 | 405 | 114 | 49 | 30 | 26 | 24 | 112 | 132 | 929 | 426 |
| 2024-25 | B1 | 名古屋D | C/PF | 50 | 46 | 1428:32 | 28:34 | 840 | 313 | 517 | 60.5% | 280 | 424 | 66.0% | 33 | 93 | 35.5% | 181 | 221 | 81.9% | 149 | 246 | 395 | 144 | 78 | 38 | 26 | 24 | 115 | 211 | 1193 | 127 |
| 2023-24 | CS | 名古屋D | C/PF | 5 | 5 | 151:43 | 30:20 | 74 | 28 | 42 | 66.7% | 26 | 35 | 74.3% | 2 | 7 | 28.6% | 16 | 19 | 84.2% | 8 | 30 | 38 | 15 | 14 | 6 | 3 | 2 | 12 | 23 | 114 | 18 |
| 2023-24 | B1 | 名古屋D | C/PF | 44 | 44 | 1289:54 | 29:18 | 713 | 281 | 461 | 61.0% | 248 | 391 | 63.4% | 33 | 70 | 47.1% | 118 | 164 | 72.0% | 127 | 293 | 420 | 120 | 100 | 37 | 29 | 26 | 99 | 151 | 1019 | 215 |
| 2022-23 | CS | 名古屋D | C/PF | 1 | 1 | 26:13 | 26:13 | 11 | 5 | 6 | 83.3% | 5 | 6 | 83.3% | 0 | 0 | 0.0% | 1 | 1 | 100.0% | 5 | 3 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 19 | -16 |
| 2022-23 | B1 | 名古屋D | C/PF | 55 | 47 | 1537:25 | 27:57 | 855 | 346 | 555 | 62.3% | 319 | 481 | 66.3% | 27 | 74 | 36.5% | 136 | 189 | 72.0% | 183 | 303 | 486 | 112 | 100 | 41 | 35 | 37 | 129 | 188 | 1189 | 270 |
| 2021-22 | CS | 名古屋D | C/PF | 1 | 1 | 25:06 | 25:06 | 19 | 8 | 14 | 57.1% | 8 | 12 | 66.7% | 0 | 2 | 0.0% | 3 | 4 | 75.0% | 2 | 11 | 13 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 24 | -10 |
| 2021-22 | B1 | 名古屋D | C/PF | 49 | 49 | 1415:28 | 28:53 | 826 | 338 | 543 | 62.2% | 312 | 461 | 67.7% | 26 | 82 | 31.7% | 124 | 169 | 73.4% | 145 | 269 | 414 | 156 | 75 | 39 | 32 | 22 | 117 | 174 | 1177 | 297 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BP | 名古屋D | C/PF | 20.0 | 23.0 | 64.0 | 19.8% | 74.4% | 66.3% | 69.2% | 76.7% | 90.4% | 3.5% | 9.6% | 1.0 | 19.2% | 20.2% | 15.1% | 2.7% | 3.8% | 22.7% | 22.3% | 20.0% | 8.3% | 12.4% | 6.3% | 12.7% | 14.3% | 18.2% | 6.7% | 13.2% | 19.2% |
| 2025-26 | B1 | 名古屋D | C/PF | 161.0 | 141.0 | 450.0 | 16.0% | 73.3% | 61.0% | 63.8% | 77.2% | 85.3% | 6.8% | 14.7% | 2.3 | 12.3% | 13.8% | 9.9% | 2.4% | 3.5% | 12.8% | 12.4% | 17.4% | 15.1% | 16.0% | 8.9% | 6.6% | 5.6% | 13.3% | 15.2% | 10.1% | 11.4% |
| 2024-25 | B1 | 名古屋D | C/PF | 181.0 | 139.0 | 534.0 | 21.5% | 63.6% | 63.7% | 68.4% | 66.7% | 82.0% | 11.8% | 18.0% | 1.8 | 17.0% | 17.7% | 12.8% | 5.5% | 5.0% | 23.0% | 20.8% | 18.4% | 15.6% | 16.5% | 10.7% | 10.3% | 8.7% | 14.9% | 17.5% | 11.1% | 19.5% |
| 2023-24 | CS | 名古屋D | C/PF | 9.0 | 6.0 | 52.0 | 21.6% | 70.3% | 69.0% | 73.5% | 70.3% | 83.3% | 8.1% | 16.7% | 1.1 | 18.8% | 19.2% | 13.0% | 3.4% | 4.0% | 37.2% | 30.6% | 12.3% | 24.2% | 20.1% | 14.3% | 19.7% | 22.2% | 21.4% | 18.2% | 14.1% | 25.8% |
| 2023-24 | B1 | 名古屋D | C/PF | 159.0 | 103.0 | 484.0 | 16.5% | 67.9% | 64.5% | 66.9% | 69.6% | 84.8% | 13.9% | 15.2% | 1.2 | 14.1% | 15.2% | 11.5% | 5.2% | 4.0% | 16.6% | 16.9% | 14.8% | 17.6% | 16.6% | 9.2% | 11.1% | 9.5% | 17.2% | 16.9% | 8.5% | 14.0% |
| 2022-23 | CS | 名古屋D | C/PF | 5.0 | 0.0 | 10.0 | 9.1% | 90.9% | 83.3% | 85.4% | 90.9% | 100.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 6.6% | 7.5% | 4.5% | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 9.1% | 29.4% | 8.8% | 15.7% | 4.4% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 4.9% | 3.1% |
| 2022-23 | B1 | 名古屋D | C/PF | 224.0 | 177.0 | 624.0 | 15.9% | 73.0% | 64.8% | 67.0% | 74.6% | 86.7% | 9.5% | 13.3% | 1.1 | 17.0% | 18.2% | 13.7% | 5.0% | 4.9% | 19.5% | 20.0% | 23.7% | 20.0% | 21.2% | 8.4% | 13.5% | 8.6% | 23.2% | 25.2% | 12.6% | 18.2% |
| 2021-22 | CS | 名古屋D | C/PF | 2.0 | 2.0 | 16.0 | 15.8% | 84.2% | 57.1% | 60.3% | 84.2% | 85.7% | 0.0% | 14.3% | 0.5 | 13.5% | 12.6% | 10.6% | 0.0% | 2.9% | 21.4% | 22.2% | 14.3% | 22.0% | 20.3% | 2.2% | 6.7% | 0.0% | 0.0% | 28.6% | 5.6% | 16.0% |
| 2021-22 | B1 | 名古屋D | C/PF | 198.0 | 128.0 | 592.0 | 15.0% | 71.7% | 64.6% | 66.9% | 75.5% | 84.9% | 9.4% | 15.1% | 2.1 | 19.3% | 18.9% | 16.2% | 5.4% | 6.3% | 21.6% | 22.1% | 29.2% | 24.1% | 25.7% | 13.4% | 13.2% | 9.2% | 31.4% | 17.5% | 13.1% | 20.8% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.11 | 茨城 | AWAY | WIN | 〇 | 30:42 | 20 | 7 | 8 | 87.5% | 7 | 7 | 100.0% | 0 | 1 | 0.0% | 6 | 6 | 100.0% | 87.5% | 94.0% | 2 | 2 | 4 | 3 | 300.0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 32 | 8 |
| 2026.10.04 | 島根 | AWAY | WIN | 〇 | 33:02 | 15 | 7 | 12 | 58.3% | 7 | 12 | 58.3% | 0 | 0 | 0% | 1 | 5 | 20.0% | 58.3% | 52.8% | 4 | 2 | 6 | 1 | 50.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 12 | 9 |
| 2026.10.03 | 島根 | AWAY | WIN | 〇 | 32:34 | 24 | 9 | 16 | 56.3% | 8 | 14 | 57.1% | 1 | 2 | 50.0% | 5 | 5 | 100.0% | 59.4% | 65.9% | 4 | 2 | 6 | 1 | 50.0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | 24 | 5 |
| 2026.09.27 | 川崎 | AWAY | WIN | 〇 | 28:30 | 15 | 6 | 7 | 85.7% | 6 | 7 | 85.7% | 0 | 0 | 0% | 3 | 4 | 75.0% | 85.7% | 85.6% | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 4 | 18 | 2 |
| 2026.09.26 | 川崎 | AWAY | WIN | 〇 | 26:06 | 12 | 5 | 9 | 55.6% | 5 | 7 | 71.4% | 0 | 2 | 0.0% | 2 | 3 | 66.7% | 55.6% | 58.1% | 2 | 4 | 6 | 2 | 100.0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 3 | 3 | 17 | 20 |
NAGOYA DIAMOND DOLPHINS

